사망한 아버지의 빚을 갚지 않아도 되는 방법 > 자주하는 질문

본문 바로가기
  • Korean
  • English

자주하는 질문

상속 사망한 아버지의 빚을 갚지 않아도 되는 방법

페이지 정보

profile_image
작성자 상담원
댓글 0건 조회 1,644회 작성일 21-01-11 12:31

본문

Q. 아버지가 빚을 많이 지고 사망하였습니다. 제가 상속을 받게 되면 아버지의 빚도 다 갚아야 한다는데 좋은 방법이 없을까요?

A. 이 경우 재산상속을 완전히 포기해 버리는 방법과 상속의 한정승인이라는 방법이 있습니다.

상속포기는 상속포기신고서를 가정법원에 냄으로써 처음부터 상속권자가 아니었던 것과 같이 완전히 상속관계에서 제외되는 것이고
한정승인은 상속으로 인하여 취득할  재산의 한도내에서만 아버지의 빚을 갚으면 되고 귀하의 재산으로까지 그 빚에 대한 책임을 지지는 않게 됩니다.
(민법 제1028조)

이 한정승인의 절차는 상속인인 귀하가 아버지의 사망을 안 날로부터 3개월 이내에 상속재산의 목록을 첨부하여 가정법원에 한정승인의 신고를 하면 됩니다. 귀하의 경우 이 기간 내에 상속포기나 한정승인의 신고를 하지 않으면 아무 제한 없이 아버지의 부채에 대해서도 책임을 지게 됩니다.

댓글목록

등록된 댓글이 없습니다.


대한가정법률복지상담원

(본원) (우 08020) 서울특별시 양천구 오목로 176(신정동 952-4번지 산호빌딩) 4층 TEL : (02) 2697-0155, 3675-0142, 0143 E-mail : LawQA@naver.com
(교육원) (우 08020) 서울특별시 양천구 오목로 176(신정동 952-4번지 산호빌딩) 2층 TEL : (02) 2646-1611

Copyright 대한가정법률복지상담원 All rights Reserved.